Правила игры в баскетбол: кратко по пунктам

1041

Баскетбол – игра командная, деятельная и атлетическая, требующая большого внимания. Если до 5-6 лет маленькие спортсмены могут лишь знакомиться с мячом, физиологическими нагрузками и основами спортивной дисциплины, то по достижению этого возраста детей уже можно смело учить «азбуке» баскетбола. То кушать, ведению мяча, его отбиванию, передачам и ловле. И метким броскам в цель, разумеется! В ходе таких тренингов дети не только укрепляют своё здоровье, но и учатся командной работе, взаимовыручке. В данной публикации – короткий и точный обзор правил игры в баскетбол – как детских, так и классических, «взрослых».

Многие родители интересуются: детей какого года берут в баскетбольные секции? Так как детям дошкольного возраста ещё сложно справиться с этой игрой, оптимальным порой начала освоения баскетбола является 7-8 лет. Несмотря на это, кое-где детей уже начиная с трёх лет принимают в баскетбольные секции, приучая их к предстоящим физиологическим нагрузкам и тренируя обращению с мячом. Набор в секции продолжается до 12-ти лет – для мальчиков и до 13-ти лет – для девочек.

Первые годы дел (до 9-10 лет) дети играют в «облегчённый» вид баскетбола, с упрощёнными правилами. С 12 лет молодые баскетболисты уже могут принимать участие в официальных состязаниях, в том числе и на всероссийском.

Польза и недостатки занятий баскетболом для детей

Чем может быть полезен баскетбол для детей?

• Во пора этой игры им постоянно приходится бегать, прыгать, пружинить на ногах, наклоняться, поднимать руки, кидая мяч. Тем самым, тренируются и развиваются практически все группы мышц: ноги и руки, спина и брюшной пресс. Дитя становится более стройным и ловким, привыкает умело владеть своим телом и уверенно координировать все движения.
  • Любой баскетбольный матч продолжается довольно длительное время. Это отличная тренировка выносливости. Отлично укрепляются дыхательная и сердечно-сосудистые системы – они начинают «трудиться чётко, как часы».
  • Чтобы метко бросить мяч, нужен хороший глазомер. Чтобы угадать, где окажется мяч, товарищ по команде или соперник в вытекающую секунду – требуются пространственное и логическое мышление. Эти важные качества баскетбол развивает очень хорошо.
  • Кроме физиологических качеств, занятия баскетболом дают ребёнку эмоциональную разрядку, закаляют характер, учат себя контролировать и сотрудничать с иными людьми (товарищами по команде).

Для рослых девочек баскетбол является отличным способом избавления от комплексов и успешной социализации.

К плюсам дел следует также отнести доступность этого вида спорта (мяч и корзина – вот и весь инвентарь); а также возможность регулярными делами укрепить иммунитет ребёнка (что относится и к большинству других видов спорта).
Каковы недостатки занятий баскетболом?

• Рослая травмоопасность. Растяжение связок, вывихи суставов и разрывы мышц подстерегают любого баскетболиста. Избежать травмы, снизить риск её получения помогают неплохая разминка, с растяжкой, перед каждой тренировкой и игрой; фиксация потенциально опасных мест (коленных и локтевых суставов) особыми повязками; правильный подбор игроков (между ними не должно быть существенной разницы в возрасте и весе).
  • Ущерб основному делу – учёбе. Занятия баскетболом не должны мешать успеваемости в школе. Если только ребёнок не демонстрирует глянцевитых результатов, указывающих на то, что он может реализовать себя в большом спорте. Только тогда можно ставить спортивные достижения на первое пункт, по отношению к учёбе.

Об инвентаре для баскетбола

Существует два вида мячей: Indoor – для игр в помещении и Outdoor – для уличного баскетбола. Первоначальный делается из качественной композитной синтетической кожи и пригоден к использованию только в помещении: на улице этот материал весьма быстро износится. Второй изготавливается из синтетической резины, которая хуже качеством, но более износостойкая при играх не на паркете, а на асфальте и т.п. уличных покрытиях. Не стои́т «перебарщивать» с накачкой мяча, чтобы он не «сушил» длани. Норма накачки – когда при давлении поверхность мяча слегка прогибается (на 3-5 мм).

Мяч Indoor даже на вид – гораздо немало мягкий, чем «уличный».

Есть несколько установленных правилами размеров баскетбольных мячей: 7-й (для взрослых спортсменов): весом 567-650 гр., окружностью 750-780 мм; 6-й (для дамских команд): весом 500-540 гр., окружностью 720-740 мм; 5-й: весом 470-500 гр., окружностью 690-710 мм; 3-й: весом 300-330 гр., окружностью 560-580 мм.

Корзинка, которая и дала название игре (корзина по-английски «баскет») представляет собой металлическое кольцо диаметром 45-47 см, с натянутой на нём сеточкой без дна). По правилам «взрослого» баскетбола, она крепится на вышине 3,05 м на щите, который параллелен лицевой линии площадки.

Об инвентаре для баскетбола (2)

Правильная одежда для баскетбола: свободная, но не висящая.

По правилам, корзинка не должна напрямую соприкасаться со щитом, и толщина металлического прута, из которого сделано кольцо, должна быть 16-20 мм. Размеры щита, по правилам – 1,8 м в ширину и 1,05 м в вышину. Но для стритбола (на улице) используются меньшие по размерам щиты, чем в залах, а именно – от 1 до 1,3 м шириной и от 0,8 до 1 м в вышину.

Одежда для баскетбола используется достаточно свободная, не сковывающая движения. Но и не висящая мешком, дабы ребёнок не запутался в собственных шортах или майке во пора игры. Кроссовки или кеды предпочтительны лёгкие, с мягкой и упругой подошвой, но с жёсткой пяткой. Не помешают мягкие хаки налокотники и наколенники.

Основные приёмы детского баскетбола, которые помогут освоить правила

Основной  зачисление, который необходимо освоить – это ведение мяча. Им ребёнок овладевает в несколько этапов:

• ударить мячом о пол и изловить, либо подобрать его 1-2 руками;
  • ударить мячом о пол одной рукой, а поймать – другой;
  • зафиксировавшись на одном пункте, отбивать мяч, передаваемый товарищем, поочерёдно разными руками;
  • вести мяч вокруг собственной оси.

Малыши учатся основам ведения мяча, и попросту привыкают к нему.

Следующий обязательный приём – это техничный бросок мяча в корзину. Осваивать также необходимо в несколько этапов:

• попадать мячом для начала в щит, а затем и в кольцо с места;
  • совершать бросок, перед этим сделав одинешенек удар об пол мячом;
  • делать бросок двумя руками от груди после ведения мяча и (или) после скачка.
Основные приёмы детского баскетбола, которые помогут освоить правила (2)

Состязания в меткости.

Следующим этапом освоения игры в баскетбол по правилам становится обучение технике принятия мяча от партнёра двумя дланями, его броска от груди, а затем того же упражнения, но уже от плеча одной рукой, как стоя на месте, так и после ведения мяча.

Упрощённые правила игры в ребяческий баскетбол

Все первоначально освоенные навыки совершенствуются далее при помощи подвижных игр, сначала с имитацией противодействия соперников, а затем и в качестве натурального баскетбольного матча. С самого начала нужно, разделяя детей на команды, оснащать их футболками или манишками одного краски, с целью обучения детей ориентировке на площадке.

Матч по детскому баскетболу проводится на площадке длиной 15 м, шириной 8 м, с боковыми и лицевыми чертами, с кругом диаметром 1.8 м в центре; с невысоко расположенными щитами и корзинами. Продолжительность детского матча – 15 минут (два тайма по 5 минут и интервал между ними). Мяч необходимо вести, ударяя им о пол и выполняя не более трёх шагов до передачи мяча товарищу или швырка в корзину. Вести мяч двумя руками не разрешается. Если мяч упущен за линию, игра останавливается, и мяч передаётся игрокам противолежащей команды.

Упрощённые правила игры в детский баскетбол

Несмотря на упрощённые правила, непременно нужно следить за техникой исполнения движений детей в игре. Это оказывает неплохое воспитательное воздействие, закаляет характер и помогает совершенствовать навыки игры. Поскольку баскетбол – игра весьма контактная, следует решительно пресекать все проявления грубой игры и недисциплинированности, удаляя нарушителей с площадки; прививать благожелательное уважение к соперникам во время игры.

Классические правила баскетбола по пунктам

1. Играют две команды, каждая из 12-ти человек. Из них 5 игроков – полевые, прочие – игроки на замену. Баскетбольный матч состоит из четырёх таймов, каждый по: 10 минут – по правилам FIBA; 12 минут – по правилам NBA. Между таймами предусмотрены куцые тайм-ауты, по несколько минут.
  2. Точный бросок приносит команде 1,2 или 3 очка. 1 – если мяч закинут со штрафного броска. 2 – если бросок совершён с близкой или средней дистанции. 3 – если швырок сделан с дальней дистанции (из-за «трёхочковой линии»).
  3. Ничьих в баскетболе не бывает. Если в основное пора обе команды набирают равное количество очков, то назначается 5-минутный овертайм. Если же и он завершится в ничью, то назначается вытекающий овертайм – до тех пор, пока не определится победитель.
  4. Во «взрослом» баскетболе действует «Правило двух шагов»: игроку, владеющему мячом, разрешено сделать не более двух шагов, после чего он обязан либо дать пас, либо совершить прицельный швырок – в общем, расстаться с мячом. Третий шаг – уже «пробежка», за которую мяч отдаётся команде соперников. Остановка после ведения с мячом в дланях и вновь начинаемый дриблинг квалифицируются как «двойное ведение», которая также приводит к отдаче мяча соперникам. Потому и во время остановки баскетболист обязан продолжать ведение (т.е. стучать мячом о пол, ведя его). Мяч в баскетболе можно вести и одной, и иной, и поочередно, но только не двумя руками сразу. Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешено отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.
  5. В отличие от «детского» баскетбола, во «взрослом» имеется также «Правило трёх секунд», воспрещающее любому игроку из атакующей команды находиться в зоне штрафного броска более трёх секунд.
  6. Баскетбольное поле для «взрослых» матчей надлежит иметь форму прямоугольника и твёрдое, идеально ровное покрытие. Размер площадки для определяется правилами как 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Вышина потолка помещения, согласно правилам, должна быть не менее семи метров. Кстати, до 70-х годов официальные состязания по баскетболу проводились не только в залах, но и на открытом воздухе.
  7. «Правильная» разметка:
  • ограничительная линия по всему периметру площадки;
  • центральная черта, делящая поле пополам;
  • круг 1,8-метрового радиуса в центральной зоне;
  • «трёхочковые линии»: полукруги радиусом в 6,75 м (в FIBA) или 7,27 м (в NBA);
  • черты штрафного броска: длиной 3,6 м от лицевой линии, параллельно ей, таким образом, чтобы её дальний кромка находился на расстоянии 5,8 м от внутреннего края лицевой линии, а середина совпадала бы с серединой лицевой черты.

Классические правила баскетбола по пунктамСтартует матч в центре площадки. При этом судья подбрасывает мяч вверх, между двумя игроками противоборствующих команд. Хватать мяч в руки им нельзя, можно только коснуться его. Момент касания является моментом начала матча, и стартует отсчёт игрового поре. Игровое время фиксируется судьёй-секундометристом.
После каждого свистка секундомер останавливается – и с возобновлением игры запускается опять. (Отсюда в баскетболе термины «живой мяч» и «неживой мяч».)

Интересно, что по прежним правилам игрок мог владеть мячом неограниченное время, как в «детском» варианте баскетбола. В 1960-е годы был заведён 30-секундный (в FIBA) и 24-секундный (в NBA) лимит времени: при его истечении команда мяч теряет. По свежим правилам FIBA 2000-го года, в цельном на атаку командам тоже отводится не больше 24-х секунд. В составе судейской бригады даже имеется особый «оператор 24-х секунд», что следит за чётким соблюдением данного правила. Кроме того, введено также «Правило восьми секунд» (за это пора команда, овладевшая мячом на своей половине площадки, обязана перевести его из тыловой зоны на передовую).

Нередко судьям доводится разыгрывать в ходе матча так называемые «спорные мячи». Мяч признаётся спорным в следующих случаях:

• когда два соперника накрепко схватили мяч и никак не уступают его друг другу;
  • когда мяч вылетел за пределы площадки от касания сразу двух игроков противоборствующих команд, либо судья затрудняется на 100% достоверно определить, который из игроков коснулся мяча последним;
  • когда мяч завис – застрял между щитом и перстнем. и т.д.

Классические правила баскетбола по пунктам (2)

В составе каждой играющей команды – пять полевых игроков, плюс ещё 5-7 спортсменов в запасе. Количество замен баскетбольными правилами не ограничено. Однако коротать их можно только во время остановки секундомера.

Согласно правилам FIBA, на соревнованиях баскетболисты выступают под номерами с 4 по 15. Числа 1, 2 и 3 не используются, так как судьи по ходу матча нередко используют жесты с этими числами.

Запрещённые приёмы, которые наказываются предупреждениями (фолами) – это удар соперника по дланям, толкание или задержки руками, наступание на ноги, встреча соперника ногой (как прямой, так и согнутой в колене). Если в течение матча игрок получает пять замечаний (в FIBA) или шесть (в NBA), то он удаляется с поля до крышки встречи.

В спортивной секции по баскетболу грамотно строится коллективная работа, которая благотворно влияет как на физиологическую подготовку, так и на умственное развитие детей. Ребёнок гарантированно получает на занятиях ещё и эмоциональную разгрузку, которая, безусловно, регулярно необходима школьникам и дошколятам. Грамотный педагог начинает каждую тренировку с тщательной разминки, позволяющей значительно снизить риск возникновения травм. Деятельная часть занятия для детей длится от 20 до 40 минут, чтобы они не сильно уставали, морально и физиологически, от тренировочного процесса, и не теряли интерес к баскетболу, а, наоборот, открывали всё новые грани этого замечательного облика спорта!